Мы в соц. сетях:

О чем речь? Личностная сила – это наличие у человека волевых качеств, которые способствуют достижению поставленных целей через преодоление страхов и различных жизненных трудностей.

Почему сложно стать сильной личностью? Можно выделить три основных причины, порождающие препятствия на пути к достижению цели: непонимание реальной сложности поставленной задачи, желание получить все и сразу, склонность отступать после неудачи.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое сила личности
  2. Признаки наличия силы личности у человека
  3. Источники силы личности
  4. Развитие личностных характеристик
  5. Механизмы и движущие силы развития личности
  6. Как научиться уважать себя
  7. Самосознание личности
  8. Что мешает стать сильной личностью

Что такое сила личности

Внутренняя сила духа, как правило, проявляется в критических и неординарных ситуациях, когда индивид вынужден прилагать определенные психофизиологические усилия, вызывающие сильное напряжение. Натальная карта позволяет понять способности и возможности личности, определить ее жизненный потенциал.

Силу духа можно назвать «внутренним стержнем», она наделяет человека суперстойкостью, которая способствует мобилизации всех сил организма и помогает справиться с самым неблагоприятным стечением обстоятельств, выдержать то, что, казалось бы, не под силу даже сверхчеловеку. Развитие силы личности не зависит от пола, возраста, роста, телосложения и других характеристик индивида.

Внутренняя стойкость может проявиться у любого человека. Часто люди не замечают у себя ее признаков, не понимают, что комплексы, страхи, негативные чувства и эмоции, хронический стресс, тревожность, вредные привычки препятствуют развитию силы личности.

Что такое сила личности

Физическая мощь человека не влияет на наличие и развитие внутренней силы личности, но является для нее хорошим дополнением.

Никого не удивит, если хорошо физически сложенный силач победит слабого противника. Но иногда мы становимся свидетелями того, как с виду хилый человек побеждает превосходящего его во всех отношениях соперника. В этом случае речь идет о силе личности, которая является фактором самосовершенствования.

Признаки наличия силы личности у человека

В критических, неподдающихся контролю ситуациях человек может испытывать различные чувства, но для активизации внутренней силы личности необходимы:

  • способность правильно оценить обстоятельства;

  • разумное мышление с опорой на опыт;

  • вера в себя и свои силы;

  • психическое и физическое здоровье;

  • творческий потенциал;

  • решимость к достижению целей и преодолению препятствий;

  • оптимизм, позитивное мышление;

  • душевное состояние покоя;

  • гармония духа и тела;

  • умение расслабиться, отвлечься от тревог и забот;

  • формирование других волевых качеств.

Жизненные силы обязательно должны подкрепляться духовной мудростью, иначе они могут быть растрачены впустую на достижение сомнительных целей и удовлетворение низменных потребностей. Сохранение источника внутренней энергии требует разумного подхода.

Мудрость помогает уравновесить духовные и физические, высшие и базовые потребности, когда внутреннее «Я» управляет скрытыми желаниями и нуждами, контролирует разумность их удовлетворения.

Духовная мудрость и жизненная энергия – это две взаимосвязанных составляющих личностной силы. Отсутствие внутренней мудрости приводит к беспечному растрачиванию энергетического потенциала человека на низменные цели: вредные привычки, сексуальную распущенность, злоупотребление удовольствиями.

Развитие внутренней силы личности – это укрепление душевных сил, психическое самосовершенствование.

Источники силы личности

Зарождению и развитию силы личности способствуют пять видов энергии:

  • Сила духа – основная опора, стимул не сдаваться.

  • Жизнеспособность – необходимая стойкость к внешним воздействиям.

  • Сила воли – внутренние резервы для преодоления препятствий.

  • Самоконтроль – способность управлять своим телом, разумом, эмоциями, поведением.

  • Психическая энергия – показатель здоровья и психоэмоционального спокойствия.

Взаимодействие этих пяти элементов определяет силу противостояния трудностям. Каждый из этих энергетических источников имеет важное значение.

Уровень самоконтроля обычно проявляется в нестандартных кризисных ситуациях, когда человек из-за возникшей угрозы вынужден покинуть зону комфорта.

Источники силы личности

Сила духа – это стойкость, стремление не поддаваться возникшим трудностям, способность брать на себя ответственность. Развитие духовной силы личности предполагает физическое и психическое самосовершенствование.

Жизненная энергия восполняется за счет питательных веществ, которые потребляет человек, поэтому так важно сбалансированно питаться. Здоровое питание – источник жизни и развития!

Сила воли – это способность сознательно управлять своим поведением, страхами и негативными установками, когда человек стремится к достижению цели, не отступая под воздействием трудностей и преград.

Лучший способ формирования волевых качеств – непрерывная работа над собой и самосовершенствование.

Развитие личностных характеристик

Разностороннее личностное развитие зависит от совокупности природных качеств, данных индивиду от рождения, определяющих его поведенческие особенности. В процессе жизни некоторые личностные характеристики не изменяются, но есть и такие, на которые оказывают влияние внешние факторы.

Личностные характеристики влияют на все сферы человеческой деятельности. Люди, которые испытывают острую потребность в повышении качества собственной жизни, обязательно приложат все возможные усилия для получения ожидаемого результата. В этом случае развитие силы личности будет основываться: на самосовершенствовании внутренних возможностей, формировании целеполагания, стремлении преодолевать препятствия, умении реально оценивать ситуацию и соотносить ее со своими ресурсами.

Если человек способен осознать свою неповторимую уникальность, он сможет в полной мере раскрыть свой личностный потенциал – духовно-нравственный, познавательный, коммуникативный, творческий, профессиональный, мотивационный, ценностный, физический, энергетический. Следует помнить, что каждому из нас доступны методы развития сильных сторон характера, искоренения недостатков и вредных привычек, повышения самооценки и уверенности в себе.

Развитие личностных характеристик

Через общение происходит познание всех форм межличностного взаимодействия ребенка с родителями, другими детьми, взрослыми людьми, социумом. Владение способами обмена информацией, развитие коммуникативных навыков играют основополагающую роль в процессе формирования характера, который запускается с момента рождения ребенка.

Важно! Темперамент и характер образуют неделимое целое, интегральную характеристику индивида. Характерологические черты во многом зависят от свойств темперамента. До пяти лет ребенок наиболее активно постигает способы взаимодействия с окружающим миром, стили поведения, стимулы мотивации.

Механизмы и движущие силы развития личности

Развитие силы личности является предметом исследования многих научных работ. Ученые выявили базовые механизмы развития личности: присвоение, обособление, идентификация.

Присвоение – развитие посредством присвоения индивидом своей «всесторонней сущности».

Обособление – стремление человека выделиться из числа других, индивидуализация своей природы и сущности.

Идентификация – отождествление себя с другими людьми и социумом, происходит на протяжении всей жизни и деятельности.

Социализация

Так называется многоэтапный процесс интеграции индивида в социум, формирование и развитие его психических качеств под влиянием социальной системы.

Различают две формы взаимодействия личности и общества:

  • пассивная – адаптация индивида к уже существующему социальному опыту;

  • активная – непосредственное влияние человека через собственную деятельность на социальные связи и взаимоотношения между людьми.

Три этапа социализации:

  • дотрудовой – с момента рождения человека до наступления этапа социальной зрелости;

  • трудовой – период зрелости, самый длительный и значимый жизненный этап;

  • послетрудовой – преклонный возраст, характеризуется постепенной утратой социальных функций.

Роль наследственности в развитии личности

Формирование личности зависит от трех важных факторов: наследственности, среды и воспитания. Под наследственностью понимается совокупность природных свойств, качеств и особенностей, которые передаются от поколения к поколению и оказывают большое влияние на сохранение человека как биологического вида, а также обеспечивают его адаптацию к изменению условий внешней среды.

Механизмы и движущие силы развития личности

При изучении механизмов развития силы личности следует учитывать наследование задатков, творческих способностей, талантов. Психологи рекомендуют родителям принимать во внимание природные предпосылки развития способностей и возможностей. Именно они определяют формирование характерных личностных черт и будущие профессиональные предпочтения.

Природные способности могут передаваться по наследству, а их развитие зависит от условий и стиля воспитания, семейных взаимоотношений и ценностей.

Современная педагогика практикует личностно-ориентированный подход, направленный на создание условий для выявления и развития способностей и талантов ребенка.

Роль общения в развитии личности

Нельзя недооценивать влияние коллектива на развитие личностных характеристик и способностей ребенка. Уже в дошкольном возрасте у малыша формируется круг общения, который расширяется по мере его взросления. Основой для развития коммуникативных навыков и умения устанавливать взаимоотношения является этот первый опыт, когда ребенок переживает множество различных чувств и эмоций.

Уже к окончанию младенческого возраста у ребенка появляется потребность в общении не только с взрослыми, но и с другими детьми. Пребывание в коллективе позволяет научиться взаимодействовать, договариваться, отстаивать свои права.

Потребность в общении со сверстниками и взрослыми с возрастом только растет, так как духовный мир ребенка расширяется и обогащается. Взаимосвязи способствуют получению жизненного опыта, коррекции поведенческих нарушений, помогают ребенку преодолевать трудности, развивать силу личности.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, поэтому общение тоже происходит в форме игровой деятельности. От содержания и сюжета игровой деятельности зависит тип общения, с ее помощью происходит физическое и личностное развитие, ребенок справляется с психологическим напряжением, повышает уверенность в себе, способствует преодолению страхов, застенчивости, тревожности.

Влияние среды на развитие личности

Психологи рассматривают социальную среду как основной компонент взаимодействия, который оказывает сильнейшее воздействие на поведение индивида, формирование его привычек, взглядов, системы ценностей, развитие силы личности. Общаясь с другими людьми, человек непреднамеренно попадает под влияние среды и в свою очередь, в процессе взаимодействия с социумом, тоже вносит определенные изменения в рамках своего окружения.

Социальной ролью называется модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных институтов: среди друзей, в семье, на работе. Каждая функция определяется социальным статусом (врожденным или достигнутым), для каждого образца поведения характерны свои обязанности, права, ожидания, требования.

Успешность социализации зависит от степени усвоения и реализации социального статуса и роли индивида как нормативно одобренной поведенческой модели.

Воспитание

Воспитание является очень важным механизмом социализации и значимым фактором формирования личностных качеств и развития силы личности. В узком смысле воспитание рассматривают как направленное воздействие на индивида со стороны социальной среды с целью формирования у него нравственных ценностей, жизненных взглядов, убеждений и ориентаций.

В широком же социальном смысле воспитание – это передача накопленного опыта от старшего поколения к младшему: знаний, умений, навыков, нравственных, этических и правовых норм.

Основные функции воспитания:

  • создание условий для успешной социализации человека;

  • подготовка индивидуума к вхождению в систему общественных отношений посредством упорядоченного воздействия на него.

Бесспорно, воспитание влияет на внутреннюю активность в саморазвитии, на физическое самосовершенствование и развитие силы личности. Регулярные занятия спортом благоприятно отражаются на здоровье человека и, как следствие, на его трудоспособности и личностных характеристиках: повышается уверенность в себе, проявляется твердость характера, стремление преодолевать препятствия и достигать поставленных целей.

Влияние среды на развитие личности

Обучение и образование

Обучение и образование тоже играют немаловажную роль в становлении личности. Эти понятия предполагают не только процесс передачи знаний, а тесное взаимодействие между учителем и учеником. В результате реализации различных педагогических методов и приемов происходит освоение и осознание опыта, накопленного предыдущими поколениями.

Как научиться уважать себя

Каждый человек испытывает потребность в уважении, чтобы добиться желаемого, необходимо, прежде всего, научиться ценить и уважать себя.

Для начала постарайтесь следовать этим несложным правилам:

  1. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.

  2. Сохраняйте независимость от чужого мнения и оценки окружающих людей.

  3. При любых обстоятельствах не изменяйте своим жизненным принципам и ценностям.

  4. Не говорите о себе плохо.

  5. Не позволяйте другим людям управлять вашими поступками.

  6. Всегда контролируйте свои эмоции.

  7. Занимайтесь саморазвитием и самообразованием, расширяйте свой кругозор.

Самосознание личности

В основе самосознания лежит образ «Я», который формируется одновременно с осознанием внешнего мира. Представления человека о себе самом складываются из ощущений, соотнесения своего «Я» с образами других людей, оценки своих возможностей и качеств. Без самосознания невозможно формирование целостной и постоянной личности.

Основная функция самосознания – саморегуляция поведения личности. Совокупность представлений о своем реальном «Я» составляет основу мотивов, причин, результатов поступков человека.

Что мешает стать сильной личностью

Рано или поздно любой из нас задумывается над оценкой своих личностных качеств, задается вопросом о том, что мешает стать сильной личностью. Но как бы мы ни старались, развитие силы личности в полной мере получается не у всех.

Исследователи выявили три основных причины, порождающие препятствия на пути к достижению цели:

  1. Непонимание реальной сложности поставленной задачи. Большинство людей не осознают, что необходимо предпринять для достижения результата. Недостаточно сказать себе: «С понедельника я буду сильной личностью!» Необходимо понять, что постановка цели – это лишь первый шаг, а впереди предстоит длительный и сложный путь, напряженная работа над собой, трудности и препятствия, которые придется преодолевать постоянно.

  2. Желание получить все и сразу. Вряд ли кто-то сможет за неделю сбросить вес на 10 кг или за пять тренировок набрать мышечную массу и накачать пресс, вот так и развитие силы личности невозможно за короткий период. Необходимо настроиться на ежедневный труд, избавление от слабостей и целенаправленное усвоение правильных привычек требуют определенных усилий и времени.

  3. Склонность отступать после неудачи. Иногда людям не хватает упорства, настойчивости и веры в собственные силы. Человек сдается, столкнувшись с первым препятствием, у него опускаются руки, когда приходит понимание, что задача намного сложнее, а результат получился незначительный. Важно в самом начале осознавать сложность задачи, адекватность цели и объем предстоящей работы.