Мы в соц. сетях:

О чем речь? Усыновление – сложный процесс, который требует тщательной подготовки. Но это не единственный вариант устройства ребенка в семью.

С чего начать? Изучите различные агентства по усыновлению и страны, в которых разрешено международное усыновление. Убедитесь в том, что вы работаете с надежными организациями, знаете законы и правила, понимаете содержание документов, позволяющих взять ребенка из детского дома.

В статье мы расскажем:

  1. С чего начать
  2. Усыновление или опека
  3. Кто может усыновить ребенка
  4. Кому нельзя быть усыновителем
  5. Общий порядок усыновления ребенка
  6. Выплаты и пособия
  7. Когда могут отменить усыновление
  8. Что нужно запомнить

С чего начать

В жизни бывают случаи, когда дети ближайших членов семьи остаются без попечения родителей. Это могут быть родной брат, сестра или племянники. Причины абсолютно разные: смерть матери и отца, лишение родительских прав или же другие обстоятельства, по которым мама и папа не могут исполнять свои обязанности. В таком случае оформление документов будет упрощено, ведь вы не чужие люди.

Если же вы решились на серьезный и ответственный шаг усыновления ребенка, который вам не родственник, то прежде необходимо взвесить все за и против. Хорошо подумайте над возрастом. Вы хотите стать родителем младенца, дошкольника или подростка? Возможно, вы намерены подарить счастливое детство ребенку с серьезными заболеваниями. Готовы ли вы к этому? Имеет ли значение внешность ребенка? Должен ли он быть похожим на вас или вашего партнера?

С чего начать

Есть возможность самостоятельно ознакомиться с анкетами малышей в московском или федеральном банке данных. После этого вы уже можете обратиться с запросом в органы опеки, расположенные по месту вашего жительства, или связаться напрямую с детским домом. Более подробную информацию по выбранным анкетам вам предоставят, когда вы подтвердите законное право быть опекуном, попечителем или усыновителем.

Усыновление или опека

Важно заранее определиться с формой юридических отношений между вами и ребенком. Существует два законных варианта – стать усыновителем или опекуном. Определение формы семейного устройства – важная деталь и главный критерий для поиска ребенка.

Приоритетным вариантом устройства детей, оставшихся без попечения родителей по той или иной причине, считается удочерение или усыновление. Такое оформление возможно только через рассмотрение каждой конкретной ситуации в суде. Результатом будет приравнивание усыновленных детей к вашим кровным родственникам. Ваш отец автоматически становится дедушкой для приемной девочки или мальчика, а брат – дядей.

Есть возможность дать усыновленному ребенку свою фамилию и даже новое имя и отчество. Вы сможете изменить в его документах место и дату рождения. Но для этого ребенок должен быть несовершеннолетним, а его возраст – соответствовать гипотетически вашей способности родить его в указанную дату. То есть ваша разница в возрасте должна составлять не менее 16 лет (представьте, что это был бы ваш кровный ребенок).

В течение первых трех лет будьте готовы к контролю со стороны органов опеки. Сотрудники будут проверять, всё ли хорошо у усыновленного. При отсутствии претензий проверки сойдут на нет. Лишение родительских прав при таком варианте устройства возможно только через судебное делопроизводство, как если бы это был ваш кровный ребенок.

Если у вас есть намерение оставить в тайне факт усыновления не только от окружающих, но и от самого ребенка, то органы опеки обязаны вам содействовать. Как только судом выносится положительное решение, вы становитесь законными родителями.

Вы должны отнести в загс документы из суда и получить там новое свидетельство о рождении, где будете указаны как родитель. На сегодняшний день есть возможность написать заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации усыновления или удочерения в режиме онлайн. Сделать это можно на сайте мэрии Москвы.

Опека и попечительство подразумевают не полное усыновление, а временное воспитание. Понятие попечительства применяется в случае, если ребенку более 14 лет. Содержание ребенка будет сопровождаться соответствующими выплатами от государства, а к 18 годам в случае необходимости ему предоставляется жилье. У ребенка будет прежняя фамилия, и изменить вы её не сможете.

Ваши родственники не станут родственниками ребенка, находящегося под вашим попечительством. Если опека оформлена на мужа, только он несет ответственность за подопечного. Он и будет его законным представителем даже при походе в поликлинику.

Усыновление или опека

Есть еще одна форма устройства, когда между органами опеки и семьей заключается договор, который подразумевает воспитание детей в этой семье за определенное вознаграждение от государства. Продолжительность срока такого воспитания также определяется договором. Всё о создании приемной семьи вы можете найти здесь.

Кто может усыновить ребенка

Условий по половой принадлежности в этом вопросе нет.

Усыновитель должен соответствовать следующим критериям:

  • быть совершеннолетним и дееспособным гражданином, в случае зарегистрированного брака супруг также должен быть дееспособным;

  • иметь доход, позволяющий обеспечить прожиточный минимум ребенку, и постоянное место жительства;

  • пройти соответствующее обучение для приемных родителей;

  • не иметь отрицательного опыта усыновления с упразднением соответствующего статуса через судебные органы, не быть лишенным родительских прав или отстраненным от обязанностей опекуна или попечителя;

  • не иметь проблем со здоровьем, которые могут препятствовать усыновлению (о них будет рассказано ниже);

  • не иметь судимостей, связанных с покушением на половую неприкосновенность, жизнь и здоровье, свободу, честь и достоинство личности; не подвергать опасности семьи и несовершеннолетних детей, здоровье населения, общественную нравственность; не иметь опыта тяжких и особо тяжких преступлений (исключением в этом случае является клевета или необоснованная законом госпитализация в психологический диспансер);

  • не являться представителем сексуальных меньшинств и не состоять в однополом союзе.

Необязательно иметь зарегистрированные на государственном уровне отношения. Если вы состоите в браке, то супруг имеет право не становиться усыновителем. Потребуется только его согласие. Не получится усыновить одного и того же ребенка парам, чьи отношения не зарегистрированы в загсе.

Кому нельзя быть усыновителем

Каким претендентам откажут в праве стать усыновителем:

  • недееспособным гражданам;

  • людям, ранее отстраненным от опекунства (виновным в совершении преступных действий в отношении детей, находящихся под их опекой; тем, кто не справился с воспитанием подопечных);

  • ранее судимым гражданам;

  • лицам, не имеющим достаточного для воспитания ребенка дохода.

  • людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем (в соответствии с перечнем заболеваний, который утвержден Минздравом Российский Федерации).

Общий порядок усыновления ребенка

Чтобы взять ребенка из детского дома или дома малютки, нужно быть готовым к прохождению нескольких этапов. Сама процедура не отличается лёгкостью, ведь необходимо обращаться в различные инстанции и подготовить не один пакет документов. Самым важным является установление контакта с усыновляемым ребенком.

Если вы решились на этот шаг, то вам потребуется:

  • окончить школу приемных родителей;

  • получить разрешение на усыновление;

  • встать на специальный учет;

  • выбрать ребенка для дальнейшего воспитания;

  • установить с подопечным контакт;

  • подать необходимый пакет документов в судебные органы;

  • зафиксировать статус родителя в загсе.

Если ребенка после усыновления вывозят за пределы Российской Федерации, где подразумевается его постоянное проживание, то на учет нужно вставать и в консульстве.

Начинать процесс усыновления следует с обращения в органы опеки. Там дадут подробную консультацию и список необходимых документов для каждого конкретного случая.

Обращение в органы опеки

Статья 125 Судебного кодекса Российской Федерации, а именно пункт 2, гласит, что для усыновления или удочерения ребенка необходимо сначала соответствующее заключение от органов опеки. Сотрудники предложат пройти вам специальные курсы, которые являются обязательными как для усыновителей, так и для опекунов и попечителей.

В среднем продолжительность обучения составляет от 50 до 80 академических часов. Платить за них не нужно. Недопустимо игнорировать учебу. Все пропуски придется компенсировать на занятиях с другими группами.

Общий порядок усыновления ребенка

После успешного окончания школы приемных родителей выдается разрешение на усыновление. Для его получения нужно обратиться в отдел соцзащиты и предоставить заявление и необходимые к нему приложения. Работники социальных служб будут направлены к вам для проверки соответствия жилищно-бытовых условий. При соблюдении всех требований вам разрешат встать на учет усыновителей.

Подбор ребенка

Если вы ещё не определились с тем, какого ребенка готовы взять на воспитание в свою семью, то вам предоставят право ознакомиться с банком данных, который доступен как на региональном, так и на федеральном уровне.

Законом предусмотрено усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, и полных сирот. Важно, чтобы ребенок был несовершеннолетним.

Через базу данных есть возможность получить следующую информацию:

  • фото ребенка;

  • описание характера;

  • особенности физиологии и данные о заболеваниях;

  • наличие братьев и сестер (разделять малышей, связанных кровными узами, не допускается);

  • причины, по которым ребенок остался без родителей.

Как только вы выберете ребенка в детдоме, которого захотите усыновить, органы опеки дадут вам направление. С ним вы сможете посетить малыша.

Личное знакомство с ребенком

Визит необходимо совершить в течение 10 дней с момента выдачи направления. Продлить установленный срок можно только в исключительных случаях. На встрече будет присутствовать представитель учреждения, где проживает претендент на усыновление или удочерение.

Крайне важно найти общий язык и установить положительный контакт с мальчиком или девочкой. Ведь мнение будущего члена вашей семьи также будут учитывать при вынесении решения. Заявитель имеет право попросить сотрудников детдома предоставить все документы об интересующем воспитаннике. При необходимости можно провести и медицинское освидетельствование.

Общий порядок усыновления ребенка

Если удалось найти общий язык с малышом, и выбор сделан, то о своем положительном решении необходимо сообщить в попечительский совет, чтобы из банка данных изъяли сведения о ребенке.

Сбор и подача документов

Самым важным этапом в процессе усыновления является сбор документов. Если пакет будет неполным, процедура может существенно затянуться. Подготовьте все необходимые бумаги сразу в двух экземплярах: для органов опеки и суда.

Пакет документов при усыновлении:

  • удостоверение личности (паспорт гражданина Российской Федерации);

  • для лиц, состоящих в брачных отношениях, понадобится свидетельство о заключении брака и согласие супруга;

  • заключение медицинской комиссии, выданное не более трёх месяцев назад;

  • справки, подтверждающие доходы физического лица;

  • свидетельства, подтверждающие право собственности на жилую недвижимость (выписка из ЕГРН, договор социального найма квартиры либо дома или соглашение об аренде);

  • документ, подтверждающий прохождение курсов школы приемных родителей;

  • выписка, подтверждающая постановку на учет гражданина, изъявившего желание усыновить несовершеннолетнего ребенка.

Для иностранных граждан есть ряд дополнительных условий. Они должны предоставить заключение, выданное государственным органом своей страны, которое подтверждает право взять под опеку несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, должно иметься разрешение на въезд и постоянное проживание усыновляемого на территории другого государства.

Судебное рассмотрение

Дела об усыновлении рассматривают по правилам особого производства. Такие обращения направляют непосредственно в верховные областные суды, суды республики или края, а также суды городов федерального значения, автономных областей и округов, где проживает на данный момент несовершеннолетний.

Рассмотрение заявления проходит на закрытых заседаниях в присутствии сотрудников попечительского органа, прокуратуры и самого усыновляемого ребенка, если его возраст более 14 лет. Общий срок рассмотрения не должен превышать 2 месяцев со дня подачи заявления.

Если есть другие заинтересованные лица, то их также могут допустить к заседанию. Это могут быть биологические родители усыновляемого или же сам ребенок, если его возраст не младше 10 лет.

Есть два возможных решения суда:

  • ходатайство истца будет удовлетворено;

  • суд отклонит прошение.

Послесудебное оформление

Усыновление можно считать установленным сразу после вступления в законную силу судебного решения. Затем документ необходимо зарегистрировать в загсе, который может располагаться:

  • на территории компетенции суда, в котором проходил процесс;

  • по месту проживания новых родителей подопечного.

В выбранный отдел ЗАГС нужно будет принести заявление, паспорт и решение суда. В зависимости от того, будут ли в законном порядке изменяться данные о ребенке и будет ли поддерживаться связь с его кровными родственниками, вносятся изменения в уже существующий акт или выдается новый.

Как только судебное решение вступит в силу, вы можете забирать ребенка к себе. Также стоит проинформировать оператора банка данных о положительном решении суда в течение 10 дней после окончания срока, который дается для возможности обжаловать решение.

Выплаты и пособия

Для людей, решившихся стать усыновителями, опекунами или приемными родителями, предусмотрены определенные выплаты от государства. Приемная семья получает установленное договором вознаграждение. Опекунам назначаются социальные пособия, на размер которых влияет состояние здоровья ребенка и его возраст.

Другими словами, опекуны и попечители ежемесячно получают денежные средства, которые должны быть направлены на содержание воспитанника, а приемные родители и патронатные воспитатели –вознаграждение за уход, присмотр и воспитание.

Усыновителям денежные средства на постоянной основе не выплачиваются. Но можно получить единовременное пособие и компенсацию понесенных расходов. Также для тех, кто усыновил ребенка в Москве после 1 января 2009 года, полагается ежемесячная компенсационная выплата.

Выплаты и пособия

Размер выплат можно уточнить на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Подробную инструкцию по получению можно посмотреть здесь.

Когда могут отменить усыновление

Отмену усыновления могут инициировать как сами приемные родители, так и ребенок, если он достиг 14-летнего возраста. Также это право дано биологическим родителям, органам опеки и прокурору. В случае, если усыновители не исполняют должным образом обязанности, злоупотребляют своими правами, проявляют к ребенку жестокость или имеют проблемы с алкоголем и наркотическими веществами, вмешиваются социальные службы.

Если усыновленные дети достигли совершеннолетия, то отменить статус усыновленных уже нельзя. Но могут быть исключительные случаи. Например, когда ребенок сам согласился на это, а также живы, дееспособны и не лишены родительских прав его приемные и биологические родители.

Что нужно запомнить

Существуют и иные способы устройства ребенка в новую семью, когда государство берет на себя некоторые расходы. Не стоит сразу отклонять эти варианты. Для взрослых детей тайну из усыновления не сделаешь. Хорошо подумайте и взвесьте все плюсы и минусы.