Мы в соц. сетях:

Что это такое? На санскрите слово «мандала» означает «круг». Это известный индуистский и буддистский (и не только) символ Вселенной, вписанный в окружность, некое послание миру, которое помогает добиться успеха во всех делах. Но в первую очередь значение мандалы состоит в том, чтобы с помощью медитаций добиться баланса и гармонии внутри себя и снаружи.

Как действует? Узоры и цвета, которые используются в мандале, имеют свой смысл и направлены на познание своего внутреннего мира. Это помогает понять проблему и найти способ ее решения. Именно поэтому мандалы используются сегодня не только в религии и эзотерике, но и в психологии.

В статье мы расскажем:

  1. Значение мандалы в мировой культуре и религиях
  2. Значение мандалы в психологии
  3. Виды мандал и их значение
  4. Значение символов в мандале
  5. Значение цветов в мандале

Значение мандалы в мировой культуре и религиях

Можно сказать, что это некая модель Вселенной. Об этом символе мы узнали из восточных вероисповеданий, таких как индуизм и буддизм. В них таким образом изображался сакральный мир божеств. Слово «мандала» переводится с санскрита как центр, круг или диск.

Значение мандалы в мировой культуре и религиях

Как правило, в центре узора всегда находится окружность. Внешний круг – символ Вселенной, далее в нем рисуется квадрат, а внутри него снова круг – божественный мир. Последний круг разделен на отдельные части или изображается в виде цветка (в большинстве случаев лотоса). Значение изображений в мандале разное.

Это основная структура, но других вариантов тоже много. Мандалу можно сделать как плоской, так и объемной, нарисовать на песке (использовать цветной кварц) или вышить на ткани, создать из металла или специального масла. Как правило, она используется в различных ритуалах, изображения можно встретить в храмах (на полу, стене или потолке). Люди поклоняются ей и считают священной.

Этот узор есть во многих мировых культурах. Очень часто его используют в различных эзотерических системах. Еще с древних времен мандала применяется в медитативных практиках, при погружениях в сознание для мистического опыта и постижения скрытых от обычного человека и необъяснимых вещей.

Мандала является символом целостности мира и гармоничного существования. Впервые она появилась в Индии. С ее помощью монахи искали тонкие грани материального и духовного миров.

Шаманы индейского племени навахо использовали мандалы для того, чтобы излечить людей от различных болезней, а также для вызывания духов. По их мнению, болезни – это нарушенная природная гармония, и чтобы вылечиться, ее просто нужно восстановить.

Целители племени расчищали землю и рисовали мандалу с помощью цветного песка. Все рисунки делались в традиционной манере, но с корректировками, исходя из ситуации того, кто обратился. Установленный (священный) порядок в рисунке должен способствовать воссозданию гармонии, привлечь к этому божественных помощников и тем самым исцелить человека. Время не стояло на месте, а значение мандалы в философии и религии так и оставалось неизменным.

Если посмотреть вокруг, то мандалу можно встретить буквально везде (круглое солнце, цветы, срез дерева или снежинки – все это природные мандалы). Также этот символ соотносят с зарождением новой жизни, зачатием и развитием ребенка внутри матери.

Значение мандалы в мировой культуре и религиях

Монахи использовали мандалы для духовных практик, они помогали сосредоточить внимание. Можно сказать, что их изображение – это попытка показать через рисунок духовную реализацию.

Карл Густав Юнг (психолог из Швейцарии) высказал предположение, что именно таким образом и были придуманы древние мандалы для ритуалов. Он был первым, кто обратил внимание на это явление и определил, что оно помогает отслеживать психическое состояние и изменять его.

Значение мандалы в психологии

В XX веке благодаря Карлу Юнгу о мандале стало известно и в западной культуре. Точнее, она перестала быть чем-то неестественным и закрытым для европейцев. Но на протяжении всего этого времени мандала все равно существовала в бессознательном мире вокруг человека.

Юнг сделал так, что она стала применяться в современной психологии. Он считал, что этот символ отражает внутренний мир личности и индивидуальные особенности. Мандала помогает в психодиагностике, так как раскрывает сознательные и бессознательные стороны индивидуума.

Итак, в чем же основные свойства мандалы:

  • защита и обретение гармонии;

  • помощь в процессе медитации;

  • содействие в выходе за границы сознания и сосредоточении внимания;

  • терапевтический эффект при проработке проблем с соматикой, эмоциями и сильным напряжением.

На Тибете утверждают, что от этого изображения исходят очень тонкие вибрации, благодаря которым человеческий ум проясняется и постигает высший смысл.

Виды мандал и их значение

Для определенных целей существуют конкретные виды мандалы со следующими значениями:

  • Целебная. Такой талисман помогает поддерживать хорошее самочувствие (борьба с болезнями, скорейшее выздоровление).

  • Защитная. Этот амулет является оберегом от сглазов и негативных событий.

  • Мандала-ловушка. Помогает избежать воздействия отрицательной энергии.

  • Мандала-генератор. Преображает негативную энергию в позитивную.

Каждый орнамент по-разному воздействует на обстоятельства жизни и несет свою энергетику. Поэтому правильно подобранная мандала может повлиять на любую сферу жизнедеятельности:

Исполняющая желания

Можно сказать, что мандала является неким катализатором, который дает сильный энергетический толчок для исполнения желаний. Она способствует тому, что человек активизирует все свои внутренние ресурсы для того, чтобы получить желаемое. Это настолько мощный поток энергии, что задуманное осуществляется в кратчайшие сроки.

Виды мандал и их значение

Семья, дружба, любовь

Универсальный запрос ко Вселенной – мандала привлекательности. Говорят, что если регулярно использовать ее в медитациях, то в жизнь придут удача, деньги, здоровье и вторая половинка. Чаще всего она служит именно для привлечения любви. Такой рисунок обязательно должен помочь встретить свою судьбу и стать в целом более привлекательнее для лиц противоположного пола.

Для тех, у кого уже есть семья, медитации на такую мандалу помогут лучше понять партнера и укрепить отношения. Если в процессе участвуют оба супруга, то они налаживают свою семейную жизнь, работают над причинами ссор, начинают осознавать их, более проникаются друг другом. Это очень полезный эксперимент, который поможет наладить отношения в семье, например, между родителями и ребенком.

Здоровье и долгие годы жизни

Такая мандала, используемая в медитациях, привлечет здоровье, материальное благополучие и другие земные блага.

В центре мандалы жизни изображена звезда в виде гексаграммы, значение которой – защита и уверенность. Лепестки (обрамление звезды) – здоровье. Тюльпаны ближе к краям – вера и привязанность, листья – удача, целомудренность.

Разместить эту мандалу можно где угодно, главное, чтобы вы всегда могли ее видеть.

Виды мандал и их значение

Деньги и работа

Денежная мандала помогает стабилизировать финансовую ситуацию в жизни человека. Например, притягивает хорошую работу с высоким заработком, позволяет избежать необдуманных трат, наполнить семейный или личный бюджет. При этом такое изображение может быть полезно не только самому человеку, но и его ближайшему окружению.

Виды мандал и их значение

Самые часто используемые мандалы для привлечения денег:

  • денежная;

  • бездонный колодец;

  • принятие потока денег;

  • независимость в финансовом плане;

  • удача в бизнесе.

Наряду с персонализированными мандалами, есть еще и отдельные канонические изображения. Они появились несколько сотен лет назад и особенно ценятся в буддизме. Такие считаются эталонами и при долгом их рассмотрении позволяют человеку выйти за рамки сознания.

Мандала «ом»

Это самая главная и энергетически мощная мандала. Изображается она как санскрит с соответствующим значением в круге, от которого далее исходят лепестки лотоса. Как правило, она исполняется в голубом или розовом цвете и отражает связь с высшими силами. Обычно используется в йоге для того, чтобы как можно глубже погрузиться в процесс.

Мандала «Ганеша»

Мандалы, на которых изображены различные божества, обладают особой силой и энергией, поэтому их стоит тщательно беречь. Изображение индуистского бога мудрости и благополучия Ганеши привлекает в дом богатство. Обычно оно в синих или красных тонах.

Виды мандал и их значение

Мандала «Авалокитешвара»

Она значительно отличается от других изображением. Представляет собой круг с квадратом внутри и вписанным в него кругом. Внутренний круг – обитель Авалокитешвары (повелитель милости и сострадания). Он становится талисманом своего обладателя и защищает его от негативных ситуаций.

Значение символов в мандале

Мандала – это некая карта мира, модель жизни, которая отражена в несложных геометрических фигурах. Классическая форма выглядит следующим образом: окружность – внешняя граница, квадрат внутри, в нем располагается еще один круг. Он разделяется на равные части, которые напоминают лепестки лотоса.

Иногда в узоре можно встретить и другие фигуры, например, треугольники, из которых сложены различные звезды. Чаще всего встречаются восьмиугольные линии в виде спиралей или расположенные перпендикулярно. Центр может быть разным, все зависит от того, в чем значение мандалы.

Значение символов в мандале

По правилам, в мандале могут использоваться следующие символы и формы, о значении которых стоит рассказать подробнее:

  • бесконечность – прекрасный союз двух разных людей, которые будут уравновешивать жизнь друг друга;

  • линии в виде волн – тревожность и волнение;

  • зрачок или глаз – «всевидящее око», обладание знаниями, которые недоступны другим;

  • дерево – символ новой жизни, роста, духовного и физического совершенствования; ветки сломаны – несправедливо забытые вещи; красивая крона – прекрасное взаимодействие с окружающими; нет листьев – режим ожидания; выход за границы – стремление к чему-то большему; корни – чувство тревоги;

  • звезда – напоминает, что у вас есть душа, и вы должны прожить свою судьбу; духовная направляющая, осознание себя, способность вдохновляться обычными вещами, самоуважение и готовность исполнить свою миссию и достичь больших результатов; много звезд – это различные возможности для того, чтобы получить желаемое;

  • капли – возвращение к жизни, очищение души или моменты, которые стоит оплакать; капли черного цвета говорят о том, что в вашей жизни есть люди, которые не дают вам идти дальше; красные оттенки – в вашем поведении просматриваются признаки жертвы;

  • квадрат – ясное мышление, стремление к своим целям, попытка разобраться, чего действительно мы хотим, через свои чувства, ощущения и эмоции;

  • колесо – символ того, что в жизни все может измениться в любой момент;

  • крест – путаница, сложный выбор, как будто не знаешь, какую именно дорогу принять для себя, символ того, что духовный и материальный мир стали одним целым, а противоположности нашли общий язык; если изображен в виде «Х», это говорит о том, что в жизни завершился какой-то важный этап;

  • круг – бесконечность, единство и гармония;

  • лабиринт – движение, мир, непонятность, процесс выхода из ситуации или, наоборот, осознание безысходности, желание что-то сделать, поиск себя; отражает стремление человека разобраться в том, что произошло;

  • лотос – соединение всего в мире; бутон – символ материального, а стебель – сакрального; довольно часто вместо круга в середине изображается тысячелистный лотос, значение которого в мандале в том, что человек абстрагируется от всего материального и углубляется в духовное;

  • многоугольники – уверенность, ощущение твердой почвы под ногами;

  • молния – сосредоточение энергии внутри человека, значительно улучшается сила интуиции или наступает духовный подъем;

  • море – может выступать как символом жизни, так и признаком пугающей пучины; желание избавиться от неприятного события или стереть его из памяти;

  • радуга – глубокое понимание себя, стирание старого, для того чтобы открыть дорогу новому;

  • ракушки – попытка скрыться от всего мира и нежелание ни в чем принимать участие;

  • руки – способность влиять на чужие действия, готовность к активным шагам по жизни;

  • свет (солнце) – пробуждение жизненной энергии, ум, вдохновение идейное и творческое;

  • сердце – любовь и нежное отношение как к своему партнеру, так и ко всему миру и происходящему в нем;

  • спираль – постоянное движение и изменение; это отражение сути жизни с ее потерями и подарками;

  • стрелы – движение вне границ, воинственный настрой, агрессивность; когда стрела направлена в центр, агрессивность трактуется по отношению к себе, когда вовне – означает поведение, которое неприемлемо для общества;

  • треугольник с вершиной вверху – стремление к своей цели, умение ждать;

  • треугольник с вершиной внизу – растерянность, напряженность, недовольство происходящим;

  • угловатые элементы, стрелы – нападение и оборона, говорят о том, что в действиях нет единой тактики;

  • цветы – символ жизни, безграничной Вселенной;

  • несуществующие персонажи (единороги, сфинксы, драконы, фениксы, пегасы и т. п.) – преображение и движение вперед, способ понять хотя бы часть своей души, которая ведет глубоко в дебри реальности существования человека;

Значение символов в мандале
  • различные животные – символизируют характер человека в данный момент, на природных качествах животных и основан их символизм:

  • лев – красота и воинственность, царь зверей обладает силой и олицетворяет мужские принципы;

  • волк – храбрость и преданность;

  • медведь – хозяин зверей, знак мужской доблести, символ злости и в то же время доброй души, отражает негативные стороны подсознания;

  • слон – скромность, мудрость, бесконечность, сексуальная сила и власть;

  • ягненок – жертва, которой можно было избежать;

  • рыба, лягушка или утка (обитатели первичных вод) – символ возрождения и возникновения вещей;

  • лошадь – означает инстинкты, которые направлены в нужную сторону; дикая лошадь говорит о том, что в человеке слишком много неистовых инстинктов;

  • собака – преданный помощник и спутник;

  • птицы – свобода передвижения, воздух, изменения, активная работа головного мозга и духовное просветление; стая птиц – опасность и что-то нехорошее; когда стая летит вверх – идеи перестают быть тайными, а когда вниз – осознание внутренних ценностей, летящие кругом – познание себя:

  • орел – отвага, сила и великодушие, мужественность и духовность;

  • сова – мудрость, переживания, связанные с мистикой;

  • голубь – мир, чистота и духовное принятие;

  • бабочка – трансформация духовных ценностей и себя в целом, символ цикличности существования, укрепление силы духа для самосовершенствования.

Значение цветов в мандале

Цвет делает мандалу живой и дает ей энергию. В психологии даже есть такой прием: врач просит раскрасить мандалу, а после проводит по этому рисунку анализ и рассказывает о человеке много интересного.

Значение цветов в мандале

В классической мандале по индуизму всего семь основных цветов. Каждый из них соответствует семи чакрам.

Итак, значение цветов в мандале может быть следующим:

  • красный – всепоглощающая энергия, страсть, любовь, отвага; наделяет уверенностью в себе, желанием идти вперед несмотря ни на что, это основной цвет;

  • оранжевый – жизненная энергия, желание двигаться вперед; устанавливает связь с самим собой, позволяет взглянуть на ситуацию со стороны;

  • желтый – неординарность, начало чего-то нового; показывает положительные моменты в жизни и дает надежду;

  • зеленый – уравновешенность, гармония с миром, исцеление; позволяет понять, что все люди разные, и нужно быть к ним более понимающим;

  • голубой – творческая реализация, начало чего-то нового;

  • синий – сдержанность, внимательность, работоспособность, придает мыслям правильное направление и хорошо влияет на нервную систему;

  • розовый – мудрость, духовное развитие высшей степени; характеризует человека очень чуткого, справедливого и принимающего только взвешенные решения.

Есть и несколько нейтральных цветов мандалы, у них следующие значения:

  • белый – чистота, начало, в нем одном собраны все другие цвета;

  • черный – воплощение всего темного и скрытого, означает депрессивное состояние или переживание о том, что было в прошлом;

  • серый – неоднозначный цвет, может обозначать гармонию и равновесие между белым и черным, а может – неуверенность и смятение.

Рисовать мандалу допустимо любыми цветами, не ограничивайте себя. Те цвета, о которых говорилось выше, не могут быть истинными для каждого человека. Это лишь некое начало, от которого стоит отталкиваться. Попробуйте для себя провести анализ тех оттенков, которые вы использовали при работе.

Значение цветов в мандале

Необычные цветные узоры мандалы приковывают внимание, очаровывают и заставляют сознание человека выйти на другой уровень. Работая над узором, вы почувствуете положительные эмоции, обретете гармонию как внешне, так и внутренне и притянете в свою жизнь то, чего действительно сильно хотите, освободите свою душу и тело.